Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

О летнем пожароопасном периоде, купальном сезоне и подготовке к новому учебному году. В Курской области обсудили вопросы безопасности

29 июля 2021 года


В рамках заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курской области обсудили вопросы прохождения летнего пожароопасного сезона на территории региона, прохождение летнего купального сезона, подготовку образовательных организаций региона к новому учебному году.

- Аномальные температуры текущего года не могут не сказаться на прохождении летнего пожароопасного сезона, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. - В Курской области на особый учет взято 38 населенных пунктов, 15 детских лагерей, 16 садоводческих товариществ, находящихся в зоне распространения лесных пожаров. На сегодняшний день на обозначенных объектах и территориях не допущено происшествий. Однако, неоднократно огонь перебрасывался на бесхозные строения, в регионе зарегистрированы более 1800 случаев горения сухой травы, стерни и мусора.

В отношении виновных лиц возбуждено 360 административных материалов на общую сумму более 600 тыс. рублей.

Началась активная уборка зерновых культур. С 14 июля на всей территории региона введен особый противопожарный режим.

С начала года подразделения добровольной пожарной охраны привлекались к тушению пожаров более 1500, самостоятельно потушено 116 пожаров

В разгаре купальный сезон. Сегодня во всех городских округах и муниципальных районах созданы и функционируют 50 пляжей. С июня органами местного самоуправления, проводится Месячник безопасности на водных объектах, который продлится до завершения купального сезона.

На местах было увеличено количество совместных патрулирований с сотрудниками полиции, органами местного самоуправления.

Ежесуточно задействуются около 200 оперативных групп

с участием должностных лиц органов местного самоуправления, ГИМС, УМВД, Росгвардии, ВОСВОД, Cовета отцов, добровольцев и других.

Основное внимание обращается на недопущение распития гражданами спиртных напитков, и их удаление с водных объектов, а также на исключение случаев нахождения на воде детей без сопровождения взрослых. Всего с водоемов удалено более 500человек, из них более 300 детей без сопровождения взрослых.

С начала летнего периода за распитие и нахождение на водоемах в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками полиции составлены более 360 протоколов. Инспекторами ГИМС составлено 20 административных материалов на собственников плавсредств, нарушающих правила плавания.

В новом 2021-2022 учебном году в Курской области к эксплуатации планируется 934 образовательные организации.

С начала 2021 года на объектах образования проведено более 1000 тренировок по отработке действий в случае чрезвычайной ситуации, а также более 3000 профилактических мероприятий, направленных на обеспечение комплексной безопасности.

В начале учебного года будет проведен месячник безопасности в общеобразовательных организациях. Он включает организацию комплексных занятий, инструктажи и практические тренировки по эвакуации, а также уроки безопасности при проведении торжественных линеек 1-го сентября.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/733884-o-letnem-pojaroopasnom-periode.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4524860