Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Правила безопасного отдыха у воды

28 июля 2021 года


Отдыхать у воды летом – хорошо, но делать это нужно правильно. Какие правила поведения на воде нужно знать и соблюдать - вспоминаем вместе.

Купаться разрешено только в специально отведенных для этого местах: на оборудованных пляжах, где, в случае несчастного случая, вы можете получить специализированную помощь спасателя. Избегайте мест, где установлен предупреждающий знак «Купание запрещено».

Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них — это опасно для жизни. Если маломерное судно находится на ходу, то при нахождении в опасной близости от него, человек подвергает себя риску быть затянутым под него.

Если вы, наоборот, являетесь судоводителем или находитесь на борту в качестве пассажира, то для вас действует другой свод правил:

-не перегружайте маломерное судно

-не раскачивайте судно и не прыгайте с него в воду

-когда возникает необходимость залезть в лодку, то делать это следует со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть судно

-всегда помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

Соблюдайте осторожность, находясь в воде на глубине. Это касается как взрослых, так и подрастающего поколения. Глубина беспечности не прощает. Именно из-за шалостей в таких местах гибнет довольно много людей и уж точно не стоит выкидывать из лодки тех, кто не умеет плавать.

Если Вы не умеете или только еще учитесь плавать, заходите в воду только по пояс.

Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Поверьте, обычно их ставят не просто так.

Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра рядом с водоемом.

Если сильный прибой, штормовая погода или надвигается гроза –откажитесь от купания в это время.

Помните, что одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С. При температуре воды ниже +15 не стоит купаться и уж тем более заплывать очень далеко. Это чревато не только судорогами, но и шоком от холода, который может наступить внезапно. Вы просто можете потерять сознание и пойти ко дну.

Однако, даже соблюдая все правила поведения на воде, можно попасть в беду. Самая распространенная опасность – это судороги. Почувствовав, что это произошло, самое главное – не поддаваться панике. Нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает: бдительность и осторожность на воде никогда не помешают, даже если вы самый лучший пловец с медицинским образованием. Во избежание трагедии учитесь правилам поведения на воде сами и учите этим правилам детей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/733650-pravila-bezopasnogo-otdyiha-u.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4523256