Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени прошли масштабные пожарно-тактические учения

28 июля 2021 года


На базе торгово-развлекательного центра «Солнечный» прошли пожарно-технические учения. В рамках школы оперативного мастерства сотрудники городского пожарно-спасательного гарнизона отработали действия по тушению пожара на объекте с массовым пребывание людей.

По легенде учений вследствие короткого замыкания на четвертом этаже ТРЦ начался пожар, после поступившего сигнала тревоги администрация центра провела эвакуацию персонала и посетителей, а силы государственной противопожарной службы приступили к ликвидации возгорания и поиску возможных пострадавших. Одновременно с этим, снаружи торгового центра, развернули коленчатый подъемник и автолестницу для условного охлаждения кровли крыши, тем самым облегчая работу пожарных подразделений внутри объекта, и снижая риск дальнейшего распространения «пожара».

Все действия подразделений координировал созданный на месте условного происшествия оперативный штаб пожаротушения. Кроме пожарных к учениям привлекались бригады скорой медицинской помощи, экипажи ГИБДД и спасатели Тюменской областной службы экстренного реагировании.

«Сложность тушения пожаров на подобных объектах заключается, во-первых, в планировке и большим количеством помещений», - пояснил начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Тюменской области Сергей Старосветов: «Во-вторых, практически невозможно определить точное количество посетителей и наша первоочередная задача организовать поиск и спасение людей проверив всю площадь объекта, а это более 5000 квадратных метров».

В ходе учений были проверены навыки оперативно-начальствующего состава противопожарной службы, отработаны способы спасения людей на пожаре и тактические действия по его ликвидации. По окончанию учебного мероприятия состоялось общее построение, на котором были разобраны действия всех его участников.

Вячеслав Аксарин



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/733633-v-tyumeni-proshli-masshtabnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4523841