Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Спасатели ликвидировали учебный пожар в Дубенской центральной районной больнице

27 июля 2021 года


Пожарной безопасности на объектах здравоохранения уделяется особое внимание, так как из-за большого количества постоянно находящихся на ее территории больных и персонала возрастает риск происшествий и жертв на них.

Дубенская центральная районная больница является объектом с круглосуточным пребыванием людей - здесь могут находиться не транспортабельные больные и персонал больницы может столкнуться с серьезными трудностями в случае пожара. Проведение учений здесь – это тренировка одновременно и персонала, и спасательных служб.

Все действия сотрудников больницы при возникновении пожара должны быть направлены на спасение людей. Первоочередное задание – эвакуация больных и посетителей в безопасное место. Для недопущения распространения огня при возможности следует воспользоваться ручным огнетушителем или другими первичными средствами пожаротушения, либо развернуть пожарный рукав и открыть вентиль, подающий огнетушащее вещество. Распространение информации о пожаре также входит в обязанности медперсонала. От того, насколько точно и быстро среагирует персонал на возникновение огня, зависит время начала эвакуации, оптимальный выбор маршрута для эвакуации, эмоциональное состояние людей, скорость движения эвакуируемых и выхода их на безопасное место.

По вводной, пожар произошел кабинете фельдшера на первом этаже двухэтажного здания. До прибытия первых пожарно-спасательных подразделений администрацией объекта организована передача информации о происшествии в Единую службу спасения, а также эвакуация.

В течение 2 минут с момента получения вызова прибыли два подразделения 47 пожарно-спасательной части. Перед огнеборцами стояла задача ликвидировать пожар в кратчайшие сроки. По прибытию на место пожара был организован штаб, определены участки тушения пожара. Пожарные провели разведку помещений, одновременно приступили к ликвидации условного возгорания. В течение 38 минут условный пожар полностью ликвидирован.В ходе занятия была проверена степень готовности медперсонала больницы при возникновении пожара, отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством больницы и службами жизнеобеспечения при проведении аварийно-спасательных работ.Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/733455-spasateli-likvidirovali-uchebnyiy-pojar.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4523071