Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе стартовала межведомственная профилактическая акция "Вода - безопасная территория"

26 июля 2021 года


Акция «Вода - безопасная территория» носит межведомственный характер. Она направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в летний период.

В проведении надзорно-профилактических мероприятий в рамках межведомственной профилактической акции задействованы патрульные и профилактические группы – более 600 человек, среди них сотрудники МЧС России, полиции, представители органов местного самоуправления и волонтерских организаций.

Задача специалистов – проверить безопасность пляжей, мест детского отдыха и оздоровления, туристических баз, расположенных у воды. Разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на водоёмах – основное направление в работе с отдыхающими.

Отдельное внимание уделяется местам неорганизованного отдыха людей на водных объектах. За время акции планируется проверить свыше 330 таких мест. Потенциально опасные места оборудованы предупредительными аншлагами о запрете купания, однако, нередко во время патрулирований сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России наблюдают там купающихся. В таком случае инспекторы проводят профилактические беседы с гражданами, объясняя опасность купания в несанкционированных местах.

Вместе с тем, в помощь специалистам межведомственных патрульных групп применяются беспилотные летательные аппараты, которые помогают в кратчайшие сроки обследовать водную гладь и береговую линию, а в случае замеченного нарушения – оперативно выехать на место.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/733144-v-kuzbasse-startovala-mejvedomstvennaya.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4521880