Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

За костёр на природе накажут рублём. В Севастополе в условиях особого противопожарного режима сотрудники МЧС выявляют нарушителей

25 июля 2021 года


Упор на профилактику. Севастопольские сотрудники МЧС России усилили рейдовую работу, направленную на предотвращение пожаров на природных территориях. По статистике, причины таких происшествий в большинстве случаев связаны с человеческим фактором. Беду могут повлечь неосмотрительность, беспечность, а иногда и открытое пренебрежение правилами со стороны граждан.С установлением сухой, жаркой погоды в Севастополе участились случаи возгорания травы и мусора. Только на уходящей неделе силами МЧС в регионе ликвидировано более двадцати пожаров, 12 случились на открытой местности. Так, например, огонь уничтожил 1000 квадратных метров растительности в районе Камышового шоссе, столько же – близ улицы Шостака. В условиях действующего в регионе пятого – чрезвычайного – класса пожарной опасности необходим повышенный контроль за соблюдением требований особого противопожарного режима. Объекты пристального внимания представителей государственного пожарного надзора в этот период – места, наиболее популярные у приверженцев пикников и походов.

Ежедневно специалисты ведомства проводят обход зелёных зон, посещаемых отдыхающими. Цель – информировать, предостеречь, однако в случае выявления действий, которые могут спровоцировать возгорание растительности, нарушителей немедленно привлекают к административной ответственности. Чаще всего штрафы приходится платить любителям поездок «на шашлыки» и посиделок у костра.

«Разжигать костры, использовать мангалы на открытых природных территориях сейчас категорически запрещено. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима на граждан налагается штраф от двух до четырёх тысяч рублей», – предупреждает главный специалист территориального отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю майор внутренней службы Сергей Лашук.

Сотрудники МЧС выходят в рейды как самостоятельно, так и в составе межведомственных групп. В них также задействованы силы полиции, готовые пресечь нарушения правопорядка, представители сферы городского хозяйства, лесничества. Совместный комплексный мониторинг обстановки провели в минувшую пятницу на побережье бухты Круглая – на так называемой «дикой» части пляжа «Омега».

В целом за истёкший период 2021 года в севастопольском регионе специалисты МЧС вынесли 14 предупреждений и 28 протоколов об административном правонарушении за несоблюдение правил пожарной безопасности. Сумма штрафов составила более 118 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/733048-za-kostr-na-prirode.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4521094