Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Опытные пожарно-тактические учения в корпусе Тверского государственного медицинского университета

24 июля 2021 года


В Главном управлении МЧС России по Тверской области уделяется повышенное внимание квалификации и подготовленности сотрудников, ведь от умения оперативно принимать решения и выполнять поставленные задачи во время происшествий зависит не только спасение людей и их материальных ценностей, но и сохранность жизни огнеборцев.24 июля 2021 года на территории корпуса Тверского государственного медицинского университета проведены опытные пожарно-тактические учения. Основная цель тренировки − совершенствование тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений, отработка вопросов работы штаба пожаротушения, тыла и связи во время нештатной ситуации, взаимодействие пожарных подразделений с администрацией объекта и специальными службами.

Согласно тактическому замыслу в аудитории на втором этаже учебного корпуса произошло возгорание. Дым распространился по путям эвакуации и заблокировал выход для граждан.

Первыми к месту проведения занятий прибыли дежурные отделения пожарно-спасательной части № 4 – подразделение, которое отвечает за защиту Центрального района. После оценки ситуации было вызвано подкрепление, распределен личный состав для дальнейших действий.

Учения проходили в обновленном формате. Перед сотрудниками Тверского пожарно-спасательного гарнизона, оперативно прибывшим на место по повышенному номеру, стояло несколько основных задач:

проведение разведки;

спасение граждан, которые не смогли выйти из здания;

тушение условного пожара.

Сотрудники службы пожаротушения ФПС Главного управления МЧС России по Тверской области организовали разбор действий личного состава после выполнения каждого этапа, таким образом каждый участник учений смог проанализировать правильность своих действий.

По окончанию учений представитель администрации объекта провел с начальствующим руководящим составом пожарной охраны занятие по изучению оперативно-тактических характеристик объекта.

Все запланированные мероприятия отработаны, а поставленные перед личным составом задачи в ходе учения выполнены. Пожарные действовали оперативно, слаженно и профессионально.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732995-opyitnyie-pojarno-takticheskie-ucheniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4519386