Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

При сборе ягод и грибов, не забывайте о правилах пожарной безопасности!

24 июля 2021 года


Наступает время, когда лесные массивы наполнятся сборщиками грибов, ягод, и прочих даров леса. Соответственно, возрастает угроза возникновения так называемых «ягодных» и «грибных» пожаров, приходящихся на вторую половину лета – начало осени.

Пожары, возникающие во время пика горимости, происходят исключительно по вине человека. Грибники, ягодники и граждане, отдыхающие в тундре, часто нарушают правила пожарной безопасности, что нередко становится причиной серьезных пожаров. Дать начало возгоранию, может оставленный без присмотра костер, не затушенная спичка, тлеющий окурок, брошенный в тундре мусор.

Лесные пожары уничтожают не только деревья, но и места сбора ягод и грибов, на восстановление которых уходит не один год. В огне пожаров гибнут так же обитатели леса, особенно мелкая живность. Но если взрослые звери и птицы еще могут убежать и спастись, то их детеныши обречены на мучительную смерть.

Кроме того, пожары на болотах являются источниками большого количества едкого дыма. Задымление населенных пунктов отрицательно сказывается на здоровье жителей. И если взрослый здоровый человек ощущает лишь неприятный запах и некоторый дискомфорт, то маленькие дети, пожилые и люди со слабым здоровьем испытывают затруднение дыхания, нехватку кислорода, а токсичные продукты горения ослабляют организм, что в конечном итоге приводит к росту смертности.

Уважаемые граждане! Главное управление МЧС по Ненецкому автономному округу просит вас сохранять бдительность. Находясь в тундре, не разводите костры, не поджигайте сухую траву и лесную подстилку, не бросайте тлеющие окурки и горящие спички, а оставленный вами мусор забирайте с собой. Помните, что несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу карается штрафом!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить:

- 01 – единый телефон спасения;

- 112 – с мобильных телефонов;

- 8 (81853) 4-99-99 – телефон доверия Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу

Фото из архива - горение тундры в районе нежилой деревни Нарыга в июле 2021 г.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732961-pri-sbore-yagod-i.html

Ссылка на первоисточник: http://83.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4520832