Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Донское МЧС напоминает о действии на территории области особого противопожарного режима и мерах административной ответственности

24 июля 2021 года


Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает гостям и жителям региона о действии на территории Донского края особого противопожарного режима.

С 29 апреля по 17 октября запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам. Запрещено использовать открытой огонь, разводить костры на землях населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Кроме того, запрещено готовить пищу на мангалах и открытом огне на территориях, граничащих с лесами. Приготовление шашлыков на даче допустимо только при безветренной погоде. Мангал должен стоять не ближе 5 метров от строений, а рядом должно быть ведро с водой.

За пожарной безопасностью дачных участков должны следить их владельцы - очистить территорию от сухих веток, валежника и «горючего» мусора.

Нарушителям режима грозят штрафы: гражданам в размере от 2000 до 4000 рублей; должностным лицам - от 15000 до 30000 рублей; юридическим лицам - от 200000 до 400000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732931-donskoe-mchs-napominaet-o.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4520089