Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Собрался в лес - наденьте яркую одежду

24 июля 2021 года


С начала лета в природной среде Прикамья потерялись 11 человек.Чтобы не заблудиться в лесу, одевайтесь ярко, запоминайте дорогу.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: чтобы не заблудиться в лесу, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда вы идете и как надолго. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени не вернетесь, вас обязательно начнут искать. Помните об этом.

2. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

3. Если пользуетесь лекарствами, возьмите их с собой.

4. На шею наденьте свисток, пополните баланс мобильного телефона, проверьте заряд батареи.

5. Одевайтесь в яркую одежду, на которую можно наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Не следует надевать камуфлированную одежду. Она осложняет поиски потерявшегося.

6. Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении будете возвращаться. Если не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

7. По пути старайтесь запоминать как можно больше предметов: необычные деревья, скалу, камни. Тогда будет намного проще возвращаться обратно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732912-sobralsya-v-les--.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4520773