Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Не oставляйте баню без присмотра!

24 июля 2021 года


По статистике, в выходные дни увеличивается количество пожаров в банях. Русская баня – это не только заряд бодрости и здоровья, но и пожароопасный объект на вашем приусадебном или садовом участке. Что может быть лучше в морозный денек попариться в баньке, однако после принятия банных процедур не следует оставлять баню без присмотра!

Как правило, это происходит в первую очередь из-за неправильно сложенной каменки, без соблюдения строительных норм и правил, требований пожарной безопасности. Каменка для русской бани – громоздкая и огнеопасная печь. Сложить такое огнеопасное печное устройство сможет только печник самой высокой квалификации и с большим опытом, но таких печников крайне мало.

Печное отопление требует пристального внимания, как на стадии строительства и в процессе эксплуатации.

Главное управление МЧС России по Кировской области напоминает владельцам частных бань о необходимости соблюдения простых мер пожарной безопасности:

- Доверяйте строительство бани и банных печей профессионалам;

- Своевременно производите ремонт и техническое обслуживание банных печей и чистку дымоходов, перед растопкой обязательно проверяйте наличие тяги в дымообразующих каналах;

- Следите за состоянием кирпичной кладки печи. Трещины могут возникнуть от перегрева печи, либо из-за использования некачественных материалов. Через образовавшиеся трещины могут вылетать искры, способные вызвать пожар. Кроме того, попадание угарного газа в помещение бани является крайне опасным для жизни человека;

- Не допускайте соприкосновения горячих поверхностей печи и дымоходов с деревянными конструкциями;

- Не рекомендуется использовать жидкое топливо для растопки, а также не храните рядом с печью горючие материалы;

- Следите, чтобы тлеющие угли не выпадали из топки. Перед печью обязательно наличие предтопочного листа;

- Не оставляйте работающую баню без присмотра.

Помните, пожарная безопасность бани полностью лежит на ваших плечах. Соблюдайте все меры предосторожности, осуществляйте своевременный уход за оборудованием. Не нарушайте элементарные правила пожарной безопасности, ведь это может привести к самым серьезным и невосполнимым последствиям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732908-ne-ostavlyayte-banyu-bez.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4519137