Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Главное управление напоминает о необходимости надевать спасательный жилет на маломерном судне

24 июля 2021 года


Одеты в спасательные жилеты должны быть все лица, находящиеся во время движения на палубе или на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно.

Также спасжилеты обязательны для всех лиц, находящихся на гидроциклах, водных лыжах, подъемно-буксировочных системах, бананах, ватрушках и т.д. Обращаем внимание, что на всех маломерных судах дети до 12 лет, находящиеся вне судовых помещений, должны быть одеты в спасательные жилеты.

Соблюдать это правило нужно не только потому, что требование законодательства, но и из соображений безопасности. Так, в 2016 на озере Щучье Нижнеингашском районе Красноярского края произошла страшная трагедия. Погибла семья из 4 человек: мужчина, женщина и двое детей. Они катались на моторной лодке. Маломерное судно перевернулось. Спасти не удалось никого. Спасательных жилетов на них не было.

Напоминаем, что спасательный жилет в первую очередь поможет оставаться на плаву. Это позволит не утонуть, захлебнувшись водой. Причем спасжилет сконструирован таким образом, что поддерживает человека на воде лицом вверх.

Также на нем есть световозвращающие элементы, которые позволят найти человека в воде ночью.

Призываем судоводителей внимательно следить за тем, чтобы пассажиры надевали спасательные жилеты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732907-glavnoe-upravlenie-napominaet-o.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4517438