Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Выходные и следующая неделя в Хабаровском крае будет сопровождаться сильной жарой. Соблюдайте меры безопасности

24 июля 2021 года


По данным Дальневосточного УГМС, в период с 23 по 28 июля 2021 г. в большинстве районов Хабаровского края, в том числе в г. Хабаровске, ожидается аномально жаркая погода. Температура воздуха может достигать отметок выше среднесуточных на 7 градусов Цельсия, возможно местами до 35-36 градусов Цельсия.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует жителям и гостям региона соблюдать меры личной безопасности:

- при сильной жаре избегать воздействия повышенной температуры.

- носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором.

- обязательно иметь с собой питьевую воду, чай.

- находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи.

- передвигаться по улице не спеша, стараться выбирать участки в тени.

- не употреблять алкогольные напитки, это приводит к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию).

Снижению температуры тела способствует погружение рук и ног в холодную воду.

При появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует потреблять воду для возмещения потери жидкости, немедленно перейти в тень.

Вместе с тем высокие температуры воздуха способствуют возникновению очагов ландшафтных пожаров, поэтому находясь в природной среде следует соблюдать осторожность при обращении с открытым огнём, не разжигать костры, не сжигать мусор.

При бесперебойной работе электроприборов возрастает нагрузка на электросети в офисных и жилых зданиях. Поэтому следует ограничить одновременное использование большого количества бытовых приборов, не допускать авариную работу электросети.

Многие предпочитают проводить жаркие дни поближе к воде, загорая или купаясь. Перегревшись на солнце и зайдя в холодную воду, можно перегрузить сердечно-сосудистую систему, спровоцировать приступы и остановку сердца. Особенно чревато злоупотребление алкогольными напитками в таком состоянии.

Выбирая место для отдыха, помните, что купаться и загорать следует только на оборудованных зонах и пляжах; находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги; нельзя нырять с мостов, пристаней, прыгать с берега в незнакомых местах; нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу. Не оставляйте детей у воды без присмотра!

Объясните вашим детям, что ходить купаться на водоемы можно только вместе со взрослыми и только в оборудованные места!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732875-vyihodnyie-i-sleduyuschaya-nedelya.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4520026