Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Власти регионов Поволжья обсудили вопросы обеспечения безопасности граждан в летний период

22 июля 2021 года


Заместитель главы МЧС России Николай Гречушкин посетил с рабочим визитом Нижегородскую область, где принял участие в селекторном совещании с руководителями органов исполнительной власти регионов Поволжья. Темой обсуждения стало определение дополнительных мероприятий по предупреждению техногенных и природных пожаров, а также случаев гибели людей на водоемах в период купального сезона. Чувашию на совещании представили заместитель Председателя Кабинета Министров Сергей Артамонов и исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии полковник внутренней службы Алексей Струженков.

На сегодняшний день на территории 134 из 521 муниципальных образований субъектов ПФО установился IV класс пожарной опасности в лесах. В еще 86 муниципальных образованиях V класс пожарной опасности.

Из-за сохраняющейся сухой аномально жаркой погоды и малого количества осадков было предложено усилить меры по контролю за запретом использования открытого огня, проводить всеобъемлющую профилактическую и разъяснительную работу с населением о правилах соблюдения пожарной безопасности. Проверить достаточность мероприятий, направленных на предотвращение переходов природных пожаров на территории населенных пунктов и предусмотреть дополнительные меры по противопожарному водоснабжению.

Ключевыми темами обсуждения также стали вопросы снижения гибели людей на водных объектах и обеспечение безопасности населения в период летнего купального сезона 2021 года на территории Приволжского федерального округа.

Участники совещания подчеркнули, что основным мероприятием по обеспечению безопасного пребывания людей на водных объектах является оборудование пляжей и мест отдыха. Анализ произошедших несчастных случаев показывает, что 96 процентов всех погибших на воде утонули при купании в необорудованных местах, а более половины из них находились в состоянии алкогольного опьянения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732806-vlasti-regionov-povoljya-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4520163