Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Рязанской области проводится комплекс мероприятий для недопущения пожаров.

23 июля 2021 года


В связи с установлением жаркой сухой погоды на территории Рязанской области с 1 июля 2021 года, сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Рязанской области проводится комплекс мероприятий для недопущения пожаров.

Специалистами проведено более 8,5 тысяч подворовых обходов в жилом секторе, в том числе около 530 мест жительства лиц, относящихся к «группе риска», вручено более 8,8 тысяч памяток о мерах пожарной безопасности.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности рассмотрены на 54 сходах с гражданами с охватом 735 человек.

Организовано проведение ежегодных профилактических операций «Жилище», «Лето», «Особый противопожарный режим» и «Отдых» согласно распоряжению МЧС России «О реализации мероприятий сезонных профилактических операций».

Распоряжением Правительства Рязанской области от 08 апреля 2021 года № 139-р определен комплекс мероприятий, направленный на предупреждение чрезвычайных ситуаций в пожароопасный сезон.

Постановлением Правительства Рязанской области от 27 апреля 2021 года № 95 на территории Рязанской области установлен особый противопожарный режим.

Кроме того, особый противопожарный режим введен на территориях 199 сельских, 23 городских поселений и 4 городских округов 23 муниципальных районов области.

С 16 июля текущего года увеличено количество патрулирований территорий населенных пунктов и территорий, прилегающих к лесам, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, детских оздоровительных лагерей, объектов экономики и социально-значимых объектов, мест отдыха граждан, участков сельскохозяйственных угодий, подверженным угрозе ландшафтным (природным) пожарам.

Особое внимание уделено местам массового отдыха людей, в том числе у водоемов. Активизирована работа по противопожарной пропаганде среди населения о порядке использования открытого огня и разведения костров, проводится информирование о действующих режимах функционирования, а также о мерах административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением требований пожарной безопасности.

В рамках предоставленных полномочий органами надзорной деятельности за правонарушения, связанные с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, мусора и разведение костров с 1 июля 2021 г. составлено 14 административных протоколов (АППГ – 8 протоколов, увеличение на 75%).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732751-sotrudnikami-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4519991