Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Тереньгульском лицее при УлГТУ прошли пожарно-тактические учения

23 июля 2021 года


Региональное МЧС провело плановые пожарно-тактические учения в Тереньгульском лицее при УлГТУ.Цель учений – определить степень подготовки личного состава 35 пожарно-спасательной части при тушении пожаров на объектах образования, отработать вопросы взаимодействия пожарных подразделений со службами жизнеобеспечения и администрацией объекта, оценить действия персонала при возникновении пожара.

По легенде учений, в результате короткого замыкания электроплиты на кухне столовой лицея произошло загорание. Сработала пожарная сигнализация, администрация лицея приступила к эвакуации детей.

По замыслу, на момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения 35-ПСЧ наблюдалось открытое горение на кухне и в столовой, существовала угроза дальнейшего распространения огня.

Прибывшие огнеборцы установили автоцистерны на пожарные гидранты и приступили к тушению. Одновременно для поиска и спасения условных пострадавших были сформированы звенья газодымозащитной службы.

Все подразделения действовали как единый слаженный механизм. Одни караулы проверяли помещения на наличие людей, другие – ликвидировали огонь.

На втором этаже лицея были обнаружены двое учащихся и преподаватель. Пожарные с помощью выдвижной трехколенной лестницы эвакуировали «заблокированных» из здания. Условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.

Всего в пожарно-тактическом учении были задействованы 30 человек от РСЧС, в том числе от МЧС – 18 человек личного состава; 8 единиц техники, в том числе от МЧС - 4 единицы техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732718-v-terengulskom-litsee-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4519095