Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

На Ямале завершилось командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров

22 июля 2021 года


Уже рано утром в ямальский Центр управления в кризисных ситуациях поступила первая вводная об условном происшествии, и спасательные службы приступили к отработке необходимых мероприятий. Всего было разработано несколько легенд по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволило реально ценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В 12 часов под руководством заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Аркадия Бессонова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где рассмотрели вопросы по отработке вводных.

Например, в п.Аксарка Приуральского района ликвидировали последствия в результате падения вертолёта МИ-8 на жилой дом с последующим возгоранием лесного массива, а в полярной столице ликвидировали последствия взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме.

В течение дня Главное управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу совместно с представителями служб жизнеобеспечения округа отрабатывали необходимые мероприятия.

В районе переправы между городами Салехард и Лабытнанги был развернут Подвижный пункт управления Губернатора Ямала, где в режиме он-лайн муниципалитеты отчитались о проделанной работе. Также по итогам учения была дана оценка готовности спасательных служб и руководителям муниципальных образований, к различным чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характеров.

К счастью за прошедшие годы подобных трагедий не случалось, но задача оперативных служб - предусмотреть любой вариант развития событий и подготовиться к возможным происшествиям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732661-na-yamale-zavershilos-komandno-shtabnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4519426