Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Настоящие спасатели!

22 июля 2021 года


20 июля 2021 года на Южном пляже микрорайона Ширяйково города Йошкар-Олы были спасены две девушки 2006 года рождения. Пляж оборудован для купания, на нём осуществляют дежурство спасатели. В этот день дежурили 2 девушки - студентки 4-го курса Колледжа государственной и муниципальной службы: Белугина Полина и Фролова Мария. Спортивная подготовка, знания и умения по оказанию помощи утопающим и желание помогать людям позволили им стать официальными матросами-спасателями Йошкар-Олинской аварийно-спасательной службы на летний период.

Происшествие на воде произошло в районе 15 часов. Счёт шёл на секунды, т.к. одна из девушек-подростков быстро ушла под воду. Мгновенная реакция, собранность спасателей предотвратили трагедию. Обе тонувшие девушки были спасены и переданы персоналу СМП. Обе живы и здоровы!

Предварительно причина происшествия – несоблюдение техники безопасности на водных объекта.

Полина и Мария выполнили свою работу на «отлично»! Работать им ещё до конца сезона. Пусть смены будут без происшествий.

Государственная инспекция по маломерным судам в очередной раз предупреждает: чтобы избежать беды, воздержитесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этих целей водоёмах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.

- Избегайте купания в одиночку, не купайтесь в нетрезвом виде.

- Не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна, не заплывайте за оградительные буйки и не уплывайте далеко от берега, если у вас имеются какие-либо хронические заболевания.

- Не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам.

- Не прыгайте в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

- Не плавайте на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах.

- Ни в коем случае не оставляйте детей у воды без присмотра!

Если Вы увидели тонущего человека:

- привлеките внимание окружающих громким криком: "Человек тонет!". Сообщите сами или попросите находящихся рядом людей сообщить о случившемся в службу спасения по номеру 112. Скинув одежду, плывите к тонущему. Кидайте спасательный круг, надувной матрас или резиновую камеру ближе к утопающему. Если человек находится в вертикальном положении или лежит на спине, подплывите к нему сзади и цепляйте его только за плечи. Не давайте утопающему схватить вас - поднырните под него, разверните спиной к себе и плывите к берегу.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732593-nastoyaschie-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4519216