Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские огнеборцы спасли и эвакуировали 34 человека во время пожара

22 июля 2021 года


Тревожное сообщение от жильцов дома по проспекту Дериглазова областного центра поступило сегодня, 22 июля, в 09:33. Люди сообщали, что в подъезде наблюдается сильное задымление.На место были направлены огнеборцы трех пожарно-спасательных частей города, сотрудники полиции, скорой медицинской помощи.

Прибыв на место, пожарные незамедлительно сформировали звенья газодымозащитной службы и приступили к поиску источника огня. Как выяснилось, происходило горение в кабель-канале в электрощитке на трех этажах – с 9 по 11 этажи. Весь подъезд стал наполняться едким густым дымом. Существовала угроза распространения пожара по кабельному тоннелю.

–Чтобы не рисковать жизнями людей, пожарные приступили к спасению жильцов: с помощью специальных устройств защиты органов дыхания вывели на свежий воздух 14 человек, из них 7 детей, - говорит начальник дежурной смены службы пожаротушения Александр Казаков. – Спасенных выводили на незадымляемые лестницы. Еще 20 человек были эвакуированы без применения спецустройств с нижерасположенных этажей. Работы по спасению проводились с 9 по 14 этажи, с нижерасположенных этажей люди без риска для здоровья и жизни самостоятельно покидали помещения.

В одной из квартир находилась женщина на инвалидной коляске. Так как лифты во время пожара были остановлены, спасатели приняли решение вывезти курянкув безопасную зону – на балкон, куда дым не проникал, один пожарный остался с женщиной до полной ликвидации пожара.

На месте также был развернут автоматический коленчатый подъемник, на случай если пришлось бы спасатель людей с балконов и окон верхних этажей.

К счастью, никто из жильцов многоэтажки во время пожара не пострадал. Площадь возгорания составила около 8 квадратных метров. Всего для ликвидации пожара привлекались 27 человек, 9 единиц техники, в том числе от МЧС России – 18 человек, 6 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732586-kurskie-ognebortsyi-spasli-i.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4519200