Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Сотрудники МЧС на Чукотке рекомендуют соблюдайте правила пожарной безопасности на отдыхе!

22 июля 2021 года


На Чукотке сохраняется опасность возникновения природных пожаров. В целях их профилактики и недопущения нарушений требований пожарной безопасности сотрудники государственного пожарного надзора Чукотки организуют рейдовые профилактические мероприятия в местах отдыха граждан. С отдыхающими на природе земляками и гостями округа инспекторы ГПН проводят профилактические беседы и разъяснительную работу о правилах пожарной безопасности, в том числе о требованиях при разведении открытого огня. Уважаемые жители и гости Чукотки, будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности!Одной из причин возникновения природных пожаров является человеческий фактор. Чтобы избежать случайного возгорания на природе и развития стихийного пожара, Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает меры безопасности.

o Не бросайте на землю горящие спички или непотушенные окурки.

o Не разводите костры в пожароопасный период.

o Не сжигайте без контрольно на природе мусор.

o Не оставляйте в лесу, в местах отдыха на природе мусор, стеклянные бутылки или осколки стекла.

И выполняйте правила:

o Разжигайте костер только в специально отведенных местах.

o Если таких мест нет, то самостоятельно подготовьте площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта.

o Перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. Покидайте место привала, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

o В случае опасного возгорания тушите очаг возгорания с помощью воды или, забрасывая его землей, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев, кустарника.

Единый телефон вызова экстренных служб – 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732561-sotrudniki-mchs-na-chukotke.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4519120