Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Открытый водоем - это всегда некоторая опасность и риск

22 июля 2021 года


Предотвращение несчастных случаев на воде и обучение жителей республики правилам безопасного поведения на водных объектах - основная задача специалистов отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Гирихан Мальсагов обратился ко всем жителям и гостям республики с просьбой соблюдать простые правила безопасности на воде.

Из-за жаркой погоды, многие жители региона проводят свободное время у водоёмов. К сожалению, неорганизованный и небезопасный отдых порой влечет за собой несчастные случаи. Мы ежедневно проводим профилактические рейды и патрулирования, напоминая жителям региона о важности соблюдения правил безопасности на водоемах.

Под тщательным присмотром у представителей чрезвычайного ведомства необорудованные места для купания и купальщики, ныряющие с обрывов и мостов. Это категорически запрещено. Важно помнить, что купаться следует только в специально оборудованных местах. Сотрудники МЧС проводят профилактические беседы с отдыхающими, вручают листовки с правилами поведения на водоемах и оказания первой помощи утопающему, и убеждают людей покинуть необорудованные места.

Со слов Гирихана Мальсагова: «Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. К трагедии могут привести такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты. Одним из важных правил остается то, что дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых, подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах.

«Уважаемые жители республики, необходимо проявлять большую заботу к своим детям, обучать их плаванию, доводить до них правила поведения вблизи водоемов. Мы призываем вас, соблюдайте самые элементарные правила безопасности на водоемах», - заключил в своем выступлении Гирихан Мальсагов.

В случае возникновения происшествия на водоёме незамедлительно оповестите о нём по номеру «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732549-otkryityiy-vodoem---eto.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4519124