Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Белогорске пожарные и спасатели проводят превентивные мероприятия по защите жилых домов и территорий от паводка (ФОТО, ВИДЕО)

22 июля 2021 года


В Приамурье сохраняется сложная гидрологическая обстановка. Прошедшие осадки привели к повышению уровня воды в реках. Согласно информации Амурского ЦГМС, 23-24 июля в Приамурье опять будут сильные осадки, что приведет к подъему уровней воды и подтоплению низменных участков местности.

Повышается уровень воды в реке Томь в районе города Белогорска. За минувшие сутки уровень воды здесь повысился до отметки 255 см. При прохождении паводка гидрологи прогнозируют 24-25 июня дальнейший подъем воды в Томи до 400-450 см, что соответствует и превышает уровень опасного гидрологического явления (ОГЯ= 400 см). При этом возможно подтопление жилых домов и придворовых территорий Острова Старица и садового товарищества «Междуречье».

Заблаговременно в превентивных целях в Белогорск выехала аэромобильная группировка и оперативная группа ГУ МЧС России по Амурской области, возглавляет которую первый заместитель начальника Главного управления Владислав Бордунов.

В составе аэромобильной группировки – пожарные специализированной пожарно-спасательной части, спасатели поисково-спасательного отряда Главного управления, государственные инспекторы ГИМС.

Спасатели проводят подворовые обходы, доводят жителям информацию о гидрологической обстановке и возможном развитии ситуации при ухудшении погоды, предлагают адресную помощь по проведению работ, направленных на сохранение имущества, информируют о порядке эвакуации и месте расположения эвакопункта. В местах массового пребывания населения развешивают объявления. Одновременно проводят работы по берегоукреплению и наращиванию высоты уже существующих дамб на Томи. При помощи беспилотных летательных аппаратов проводится мониторинг гидрологической обстановки.

Комментарий: Владислав Бордунов - первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732532-v-belogorske-pojarnyie-i.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4519119