Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

МЧС России обеспечивает пожарную безопасность XV Международного авиационно-космического салона «МАКС-2021»

21 июля 2021 года


С 20 по 25 июля в Жуковском на территории ОАО «ЛИИ им. М.М. Громова проходит XV Международный авиационно-космический салон «МАКС-2019». Для обеспечения пожарной безопасности и ликвидации последствий возможных ЧС при проведении Салона задействована группировка сил и средств МЧС России - 180 человек личного состава и 42 единицы аварийно-спасательной и пожарной техники.

В преддверии открытия Салона были проведены масштабные пожарно-тактические учения созданной группировки по тушению условного пожара воздушного судна с имитацией опасных факторов пожара, таких как задымление и горение нефтепродуктов. Это послужило причиной образования новых очагов загорания в помещениях и на кровле ангара летно-испытательного комплекса, а также возникновения и развития ландшафтного пожара в районе взлетно-посадочной полосы. Во время учений отрабатывались вопросы взаимодействия группировки с другими министерствами и ведомствами, поисково-спасательной службой аэродрома и организационным комитетом салона.

На Салоне «МАКС-2021» в статическом показе представлен самолет-амфибия БЕ-200 ЧС МЧС России. Самолёт Бе-200 преимущественно ориентирован на выполнение задач по тушению пожаров. Он может совершать приводнение на пригодные по глубине и размерам водоемы, забирать на борт и сбрасывать на очаги огня до 12 тонн огнегасящей жидкости. Такая возможность позволяет уменьшить расстояние и время, необходимые для доставки воды и более оперативно решать задачи по локализации и ликвидации пожаров, защиты населенных пунктов и объектов экономики от угрожающей стихии.

Также на Салоне представлен вертолет МЧС России Кa-32А11ВС с системой горизонтального и вертикального пожаротушения. Он примет участие как в статическом показе, так и в летном показе «Пролет всей линейки вертолетов» в составе группы.

Вертолет Ка-32А11ВС предназначен для выполнения специальных поисково-спасательных работ, пожаротушения, транспортировки груза, эвакуации больных и пострадавших, а также патрулирования. Может тушить возгорания в условиях сильной задымленности, на высотных зданиях и объектах нефтегазовой промышленности.

Кроме того, для обеспечения пожарной безопасности и ликвидации последствий возможных ЧС при проведении Салона, на дежурстве от МЧС России находятся два вертолета Ка-32А11ВС, оснащенный лебедкой и водосливным устройством и Бо-105, предназначенный для эвакуации пострадавших.

«МАКС-2021» заслуженно занимает одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиа-форумов. Посетителям «МАКС-2021» будут интересны новинки космической промышленности, а также современные разработки в области авиабезопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732459-mchs-rossii-obespechivaet-pojarnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4518578