Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Вязниковском районе состоялся межведомственный рейд по местам массового отдыха людей на воде

21 июля 2021 года


В ходе патрулирования, в котором приняли участие сотрудники инспекторского участка №1 (г. Вязники) Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Владимирской области и представители ОМВД России по Вязниковскому району, были выявлены факты нарушения органами местного самоуправления обязательных требований законодательства в сфере безопасности людей на водных объектах, а также нарушения судовладельцами Правил пользования маломерными судами.

Инспекторами проверены плотина «Зеленино» и река Мстёрка.

Пляжи на водных объектах освидетельствованы и получили разрешение, вместе с тем органами местного самоуправления не соблюдаются требования к организации мест массового отдыха. Старший государственный инспектор по маломерным судам инспекторского участка №1 Центра ГИМС Сергей Федунов обратил внимание представителей местных администраций, ответственных за надлежащую организацию функционирования места отдыха и купания, на необходимость ограждения акватории буйками оранжевого цвета, отдельного обозначения места для купания детей, отсутствие на пляжах информационных стендов и стоек со спасительными кругами. Органам местного самоуправления вынесено предостережение.

Не обошлось и без нарушений Правил пользования маломерными судами. В ходе патрулирования плотины «Зеленино» был выявлен судоводитель надувной лодки, который не обеспечил индивидуальными спасательными средствами себя и ребенка, на реке Мстерка отдыхающий местный житель катал пассажиров также без спасательных жилетов. Оба судоводителя оштрафованы по ст. 11.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С детьми и подростками, находящимися на водных объектах без родителей, проведены профилактические беседы и уроки безопасного купания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732445-v-vyaznikovskom-rayone-sostoyalsya.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4518576