Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

О детской безопасности - в прямом эфире

21 июля 2021 года


В прямом эфире радиостанции «2х2» выступил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Алексей Павлов.

В прямом эфире обсудили самые актуальные вопросы пожарной безопасности в летний пожароопасный период, поговорили о запрете разведения костров в лесах и лесопарковых зонах в связи с действующим на территории региона особым пожароопасным режимом. Особое внимание в беседе с радиослушателями Алексей Павлов уделил вопросам детской безопасности. Основные причины гибели и травматизма детей на пожарах – шалость несовершеннолетних с огнём, оставление детей без присмотра, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

С самого раннего возраста нужно беседовать с детьми о правилах пожарной безопасности, о том, что пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. «Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось представление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей, - пояснил Алексей Павлов. – Рассказывайте детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол».

Итак, какие моменты нужно проговорить с детьми.

Если в квартире случился пожар, немедленно покиньте помещение и вызывайте пожарных. Не забудьте закрыть за собой дверь. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко – 01, с мобильного телефона 101. Детям нужно объяснить, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, нужно звать на помощь с балкона или окна. Ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно вас найти.

Еще одно важное правило, о котором напомнил Алексей Павлов – если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.

20 июля пожар с детским травматизмом произошел в селе Румянцево в Барышском районе. В 11 ч. 04 мин. в частном доме на ул. Новой загорелись сени, огонь моментально перекинулся на крыльцо и хозпостройки. К моменту прибытия первого пожарного подразделения ПЧ-70 жилой дом и постройки были объяты пламенем. На момент пожара в доме находилось двое мальчиков 12 и 4 лет, до прибытия пожарных они выбежали из дома самостоятельно. Пока родители были на работе, дети находились под присмотром соседки. С ожогами ступней они госпитализированы в районную больницу. При тушении пожара использовался естественный водоем (пруд) на расстоянии 500 м. В 11:40 открытое горение было ликвидировано. В результате пожара огнем уничтожен деревянный рубленый жилой дом размером 6х8 м, бревенчатые дощатые хозяйственные постройки размером 10х12 м. Предположительная причина пожара – аварийный режим работы электросетей.В целях предупреждения детской гибели и травмирования детей на пожарах, сотрудники регионального МЧС напоминают взрослым о необходимости постоянно соблюдать элементарные требования пожарной безопасности и прививать культуру безопасности своим детям:

- не оставляйте детей одних дома без присмотра;

- храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах;

- не разрешайте малолетним детям пользоваться электронагревательными приборами. Помните, что ослабление надзора за детьми и оставление их одних дома приводит к детской шалости с огнем и пожарам, нередко с трагическими последствиями.

Телефон спасения – 101 или 112 по сотовой связи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732335-o-detskoy-bezopasnosti--.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4517488