Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Как предупредить короткое замыкание в автомобиле

21 июля 2021 года


Главное управление напоминает: необходимо тщательно следить за состоянием проводки своего автомобиля. Сгореть может как новая машина, так и долго эксплуатируемая.

В Красноярском крае почти каждый день горят автомобили разных марок и различного назначения. Причиной пожаров зачастую становится короткое замыкание электропроводки.

Так, 18 июля 2021 года, в воскресенье, из-за короткого замыкания сгорело сразу 2 машины. Одна из них – грузовой автомобиль «SCANIA» 2020 года выпуска. В результате пожара выгорела кабина грузового автомобиля, огнем поврежден прицеп и пиломатериал, перевозимый в нем. Благодаря усилиям пожарных, удалось избежать распространения огня и травмирования людей.

Второе возгорание произошло в Березовском районе в дачном обществе «Бархатный берег». Там сгорел «ВАЗ 21099». Причиной снова стало короткое замыкание. К счастью, и в этом случае обошлось без жертв.

Чтобы не допустить подобных случаев и не лишиться дорогостоящего имущества, соблюдайте простые правила:

Регулярно проверяйте электрооборудование в вашей машине. Делать это нужно даже в новой машине. Всегда возите с собой огнетушитель. Убедитесь, что он полный. Если вы заметили дым или его запах, сразу же отсоедините аккумулятор. Напоминаем, что если проводка в автомобиле начала дымиться, нужно полностью или частично ее менять. Решение примут специалисты автосервиса.

Если вы заметили запах дыма, горелой проводки или бензиновые пары в салоне, не паникуйте. Припаркуйте автомобиль на съезде и на обочине, подальше от других машин и домов. Выйдите из машины и высадите всех пассажиров. Если вы заметили огонь возле бензобака, немедленно отойдите от машины и уведите людей подальше. Если возгорание под капотом, можно с помощью палки или монтировки слегка приоткрыть место возгорания. Затем можно потушить его огнетушителем либо закрыть брезентом. Если огонь достаточно интенсивный, отойдите от автомобиля. При пожаре автомобиля необходимо сообщить по телефону 101 или в единую службу спасения 112.

Фото из архива.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732292-kak-predupredit-korotkoe-zamyikanie.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4517401