Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Как спасти утопающего: практический урок на воде

20 июля 2021 года


Уже которую неделю в Нижегородской области стоит жара. Пляжи заполнены. Многие посещают водоемы целыми семьями и непременно берут с собой маленьких детей.

К сожалению, правила безопасного поведения на воде соблюдают далеко не все. Это подтверждает печальная статистика. С начала купального сезона на водоемах нижегородской области уже погибли 63 человека, 9 из них – дети.

Кроме того, если речь пойдет о спасении утопающих, то большинство отдыхающих на пляжах просто растеряются из-за недостатка практических навыков. Именно поэтому сегодня на пляже Юрасовского озера в Борском районе спасатели Приволжского поисково-спасательного отряда МЧС России на практике показали отдыхающим, как понять, что человек тонет и что необходимо сделать, чтобы его спасти.

Зачастую на сушу человека извлекают без сознания. Чтобы привести его в чувства необходимо немедленно начать реанимационные действия. Как правильно помочь пострадавшему, показал спасатель Денис Куликов.

После наглядного урока все желающие смогли попробовать самостоятельно реанимировать пострадавшего и лично убедиться, что сделать это совсем непросто.

В конце мероприятия сотрудники ГИМС раздали всем присутствующим памятки о правилах поведения на воде.

Лето в самом разгаре и теплая погода продержится еще долго. А это значит, что пляжи будут заполнены. Не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила безопасного поведения на воде, внимательно следите за своими детьми и всегда будьте начеку, чтобы не пополнить печальную статистику.

Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/d/NGzwNU0l_IAmgA

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/KNZPQEPyTnVY-A

Титры:

Ирина Зирюкина - отдыхающая

Леонид Песков – старший государственный инспектор группы патрульной службы «Волжская» центра ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732269-kak-spasti-utopayuschego-prakticheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4517732