Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Инспекторы ГИМС на одном из озер провели необычный рейд

20 июля 2021 года


Лето – это чудесное время года для отдыха на реках и озерах. И взрослым, и детям необходимо знать правила безопасности отдыха у воды.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области продолжают напоминать смолянам о важном. Так, накануне, на одном из озер в Смоленском районе, инспекторы провели патрулирование. Когда детишки увидели сотрудников МЧС России, первым делом заинтересовались спасательными жилетами, которые были у них в руках. А когда они узнали, что их можно еще и примерить, то очень сильно обрадовались.

Одна из главных задач инспекторов - научить использовать и надевать жилет. Они рассказали детям, что жилет нужно застегивать на все клипсы. Затем правильно протянуть лямки, чтобы не выскользнуть из него. И главное убедиться, чтобы в нем тебе было удобно и комфортно. А при выборе жилета нужно еще сделать акцент на размер: он должен позволять надеть под него еще и теплую одежду.

«Купаться только в специально оборудованных местах, в воду заходить после жаркого солнца медленно и постепенно. А также ни в коем случае не отдыхать без головного убора» - напомнил родителям и детям сотрудник ГИМС Антон Романенко.

Старший государственный инспектор Игорь Самойленко объяснил мальчишкам и девчонкам, что во время прогулок возле воды нужно обязательно соблюдать правила безопасности, и тогда отдых пройдет без происшествий.

Инспекторы раздали памятки, чтобы в случае беды, каждый знал, куда ему можно обратиться за помощью.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732233-inspektoryi-gims-na-odnom.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4517616