Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Инспекторы ГИМС патрулируют акваторию

20 июля 2021 года


Патрулирование инспекторами ГИМС проводится ежедневно. Следят за обстановкой на водоемах и рассказывают отдыхающим, как обезопасить себя и близких. Проверяют документы у судоводителей, наличие спасательных жилетов, аптечки, огнетушителя. Если есть нарушения - составляют протокол.

Однако, особую обеспокоенность и тревогу вызывает ситуация с отдыхающими на воде - количество погибших на водных объектах растет. К сожалению, жители региона продолжают заходить в воду в неустановленных местах, что является основной причиной происшествий на воде.

За прошедшие выходные в Самарской области на воде погибло 3 человека, среди которых 1 подросток.

Согласно оперативным данным следует:

в 11.35 17 июля поступило сообщение о том, что спасателями Поисково-спасательной службы Самарской области проведены работы по извлечению погибшего мужчины 1994 г.р. на реке Волга в районе городского пляжа г.о. Жигулевск;

в 20.25 17 июля поступило сообщение о том, что спасателями Поисково-спасательной службы Самарской области проведены работы по извлечению погибшего подростка 2005 г.р. из озера Новое в районе н.п. Петра Дубрава, Волжского района;

в 13.25 18 июля поступило сообщение о том, что спасателями Поисково-спасательной службы Самарской области проведены работы по извлечению погибшего мужчины 1979 г.р. из реки Волга в г.о. Сызрань.

Вчерашний день также не обошёлся без происшествий.

В 13.16 19 июля поступило сообщение о том, что спасателями Поисково-спасательной службы Самарской области проведены работы по извлечению погибшей женщины 1983 г.р. из реки Волга в районе базы отдыха Росинка, г.о. Тольятти.

В 15.20 19 июля поступило сообщение о том, что спасателями Поисково-спасательной службы Самарской области проведены работы по извлечению погибшего мужчины 1987 г.р. из реки Волга в районе о. Грязи в Волжском районе.

Всего по данным Главного управления МЧС России по Самарской области в регионе с начала года произошло 60 происшествий на водных объектах, погибло 49 человек, 15 человек спасены. Согласно статистике, трагедии в подавляющих случаях происходят на необорудованных пляжах, и вполне вероятно, в нетрезвом состоянии. Зачастую жители региона посещают дикие места еще и в одиночку, подвергая себя еще большей опасности.

Купание на необорудованных пляжах – отдых рискованный, дно водоема не исследовано, могут встретиться ямы или резкие обрывы. В воде могут находиться посторонние предметы, которые могут привести к травме при нырянии. И, самое главное, что рядом нет людей, способных оперативно оказать профессиональную помощь.

Уважаемые жители Самарской области! Купайтесь только в оборудованных местах, не заходите в воду в нетрезвом состоянии, не умея плавать, аккуратнее заходите в водоем, не оставляйте без присмотра детей!

Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732182-inspektoryi-gims-patruliruyut-akvatoriyu.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4517405