Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Безопасность, зависит от каждого из нас!

20 июля 2021 года


На улицах нашей необъятной Карелии установилась аномально жаркая погода. Это весьма опасный пожароопасный период, поэтому всем нам, жителям Республики Карелия, необходимо с осторожностью и пренебрежением осуществлять мероприятия с использованием огня.

Использование открытого огня в периоды жаркой солнечной погоды бывает опасным, и даже, казалось бы, непотушенная сигарета или брошенная на землю стеклянная бутылка, при определенных обстоятельствах, может привести к плачевным последствиям, таким как: лесной пожар, возгорание придомовой территории, хозяйственных построек и т.д.

Поэтому с целью профилактики возникновения пожаров в лесах и жилом секторе сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Медвежьегорскому и Пудожскому районам УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия на прошлой неделе проведено профилактическое мероприятие с жителями города Пудож.

В ходе данной профилактической работы сотрудники МЧС России рассказали жителям основные причины возникновения природных пожаров и пожаров в быту, также разъяснили порядок действий при обнаружении пожара.

Также жителям напомнили об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Карелия согласно Распоряжению Правительства Республики Карелия от 08.06.2021 г. №442р-П.

Сотрудники МЧС России разъяснили требования к порядку использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (Приложение № 4 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 года №1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ». Каждому инструктируемому были выданы памятки с основными требованиями ПБ.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101,112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732155-bezopasnost-zavisit-ot-kajdogo.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4517365