Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники МЧС проверяют деревянные жилые дома

20 июля 2021 года


Накануне в Кирове прошел очередной рейд по соблюдению требований пожарной безопасности. На этот раз сотрудники МЧС совместно со специалистами территориального управления по Ленинскому району посетили многоквартирные деревянные жилые дома на улице Украинской.

- В первую очередь проверяем печи, сейчас их, конечно, никто не топит, но готовить к сезону необходимо уже сегодня, тем более что выявлены недочеты, которые требуется устранить. Обращаем внимание жителей на состояние электропроводки, напоминаем, что нельзя хранить в квартире легковоспламеняющиеся материалы, - рассказал инспектор отдела надзорной деятельности г. Кирова Егор Толстиков.

Отметим, что дома на ул. Украинской сотрудники МЧС посещали в мае нынешнего года. Выявленные тогда нарушения устранили не все хозяева. На этот раз жителям еще раз напомнили о необходимости строго соблюдать требования противопожарной безопасности. В последнее время количество возгораний в деревянных жилых домах растет. Всего в текущем году произошло более 350 пожаров, из них 132 - в частном секторе. По статистике, большинство возникает из-за неосторожного обращения с огнем.

Представители территориального управления в ходе рейда особое внимание уделяют соблюдению требований пожарной безопасности на придомовых территориях.

- Рейды осуществляем еженедельно. Смотрим, чтобы у домов не складировали легковоспламеняющиеся отходы. Управляющим компаниям, которые обслуживают данные дома, уже выданы предостережения, согласно которым они должны прибрать придомовую территорию от древесных остатков, - пояснил начальник отдела благоустройства территориального управления по Ленинскому района Данила Оксентюк.

Напомним, что с 7 по 27 июля на территории Кирова введен особый противопожарный режим. За нарушение требований пожарной безопасности в этот период предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: от 2 до 4 тыс. рублей для физических лиц, от 15 до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 200 до 400 тыс. рублей для юридических лиц. По информации администрации г. Кирова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732129-sotrudniki-mchs-proveryayut-derevyannyie.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4516813