Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Лянторе прошла мобилизационная тренировка пожарно-спасательных подразделений

20 июля 2021 года


В рамках организационно-мобилизационной подготовки в пожарно-спасательных подразделениях в Лянторе прошли практические мероприятия при переводе чрезвычайного ведомства на работу в условиях военного времени.

Такая «мобилзация» проходит в несколько этапов. Проверяются экипировка специалистов, наличие удостоверений и личных жетонов, укомплектованность полевых сумок и средств защиты.

Следующим этапом проходит тренировка. У ответственных должностных лиц проверяют, насколько они владеют алгоритмами действий по непосредственному переводу на работу личного состава в условиях военного времени, проверяется готовность оперативных групп, подвижных и запасных пунктов управления к работе, а также обеспеченность необходимым материально-техническими средствами, продовольствием, медицинским имуществом.

Такие мероприятия проводятся в различных учреждениях РФ, например, подготовка к возможной мобилизации осуществляется среди юношей в старших классах в школе, когда они проходят военные сборы. Там их впервые обучают стрелять из автомата и подниматься по тревоге. Девушки же проходят основы медицинской подготовки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732124-v-lyantore-proshla-mobilizatsionnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4517328