Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Адресную помощь населению оказывают спасатели жителям пострадавших от паводка поселков Верхнебуреинского района (ВИДЕО)

20 июля 2021 года


В селах Ургал и Усть-Ургал Верхнебуреинского района силами спасателей поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, краевых пожарных и спасательных подразделений продолжаются аварийно-восстановительные работы.

В местной школе с. Усть-Ургал администрацией организован оперативный штаб, куда жители подают заявки на оказание помощи (вынести мебель, произвести просушку, откачку воды). Так, за 19 июля спасатели оказали адресную помощь 46 семьям в населенных пунктах Ургал и Усть-Ургал, помогли провести работы в постаревших от паводка зданиях администрации и фельдшерского пункта. Также с использованием тепловых пушек в 5 домах проводилась просушка, ещё в 6 домах - откачка воды из погребов. Кроме этого развирались завалы на дорогах, вывезено 24 куб. м мусора. Спасатели оказывали помощь администрации в доставке продуктовых наборов и воды для жителей, обеспечили переправу на лодке через ручей Тарас оценочной комиссии, полицейских.

Силами районной администрации проведена дезинфекция в селе Усть-Ургал, а также отсыпка моста. В местах, где дороги размыло водой, в населенных пунктах работает техника по отсыпке этих участков.

В целом паводковая обстановка стабилизируется в Верхнебуреинском районе, на утро 20 июля уровень воды у п. Усть-Умальта составил 537 см (-35 см за сутки), у п. Усть-Ниман – 632 см (-74 см за сутки).

Под действием паводка остаются 48 приусадебных участков в селе Ургал. Подтопленных жилых домов нет. В пункте временного размещения в школе п. Новый Ургал пока остаются 25 человек, из них 2 детей. Остальные люди вернулись домой или пока временно находятся у родных и знакомых.

Также вода остаётся на одном участке внутрипоселковой автодороги в р.п. Чегдомын, разрушено 5 автомобильных мостов. Без транспортного сообщения остаются п. Софийск и п.Шахтинск. Приостановлена работа паромной переправы п. Чегдомын - п. Софийск.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС они уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732104-adresnuyu-pomosch-naseleniyu-okazyivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4517164