Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Сводный отряд специалистов-пиротехников приступил к работам по разминированию на территории Ржевского района

19 июля 2021 года


На территории Тверской области начался второй этап ежегодных пиротехнических работ. Сводный отряд специалистов-пиротехников из Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Ногинского спасательного Центра МЧС России, Тульского Спасательного Центра МЧС России приступил к обезвреживанию авиационных бомб и фугасов на территории Ржевского района. Боеприпасы лежат в земле со времен Великой Отечественной войны.

Мероприятия во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Тверской области ведутся на территории региона в восьмой раз.

Пиротехнические работы проводятся силами 15 специалистов-пиротехников и 3 единиц техники, в том числе с использованием специального оборудования (робототехническое средство DOK-ING MV-4). Обезвреживание производится с помощью группы ручного разминирования и механизированной очистки.

Обнаруженные взрывоопасные предметы будут переданы специалистам-взрывотехникам группы специальных (взрывных) работ аварийно-спасательной службы Тверской области. Уничтожение взрывоопасных предметов производится на удаленном от населенных пунктов полигоне, выделенном для этих целей администрацией муниципального образования.

Напоминаем, во время Великой Отечественной войны в 1942-1943 гг. на территории Ржевского района шли ожесточенные бои Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции – одной из самых масштабных по количеству задействованных войск, по охватываемой территории, по изощренности маневров, длительности сражений.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732062-svodnyiy-otryad-spetsialistov-pirotehnikov-pristupil.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4516821