Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Поздравляем офицеров Главного управления МЧС России по Липецкой области с присвоением очередных званий

19 июля 2021 года


Важнейшим событием в жизни каждого сотрудника системы МЧС России является присвоение очередного специального звания. Сегодня в Главном управлении МЧС России по Липецкой области на еженедельном итоговом совещании состоялось торжественное вручение очередных званий и погон сотрудникам регионального спасательного ведомства. В торжественной обстановке Врио начальника Главного управления Андрей Черных представил наиболее достойных офицеров и вручил им очередные звания:Татаринов Антон

Поздравляем наших сотрудников с присвоением очередных званий и желаем успехов в службе на благо МЧС России.Справочно:Пожарный – одна из самых сложных и благородных профессий в мире. Героизм и мужество этих людей заслуживают восхищения и уважения. Молодые ребята, только что пришедшие на службу, быстро взрослеют, становятся настоящими мужчинами, готовыми на подвиги. Каждому из них со временем присваивается звание по сроку выслуги. Однако процесс долгий, последовательный. Специальные звания сотрудников федеральной противопожарной службы устанавливаются по должностям в федеральной противопожарной службе и присваиваются в соответствии с Федеральным законом “О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”.

Самое первое звание которое присваивается сотруднику, впервые поступившему на службу в федеральную противопожарную службу, при назначении на должность в федеральной противопожарной службе – это рядовой внутренней службы, право на присвоение званий имеет Министр МЧС России, либо начальник подразделения, в котором проходит службу данный сотрудник, при этом начальнику подразделения такое право так же предоставлено Министром.Младший начальствующий состав: звания присваиваются в зависимости от продолжительности службы на занимаемой должности сотрудникам. Также участвующим при ликвидации пожаров, устранении последствий, работающим с кадрами, штатом служащих, обеспечивающему материальную часть, инспекторам.В перечне звания внутренней службы люди, возраст которых должен быть менее 30 лет, представлены в порядке убывания, в скобках указан период выслуги:

старший прапорщик (не установлен);

прапорщик (5 л);

старший сержант (3 г);

сержант (2 г);

младший сержант (1 г).

Средний начальствующий состав: присваивать имеет право только Министр ЧС. Получают сотрудники, несущие службу должности старших специалистов, начальников.Список представлен званиями служащих внутренней службы, возрастом младше 35 лет, в порядке убывания с соответствующим сроком выслуги, прописанным в скобках:

капитан (3 г);

старший лейтенант (3 г);

лейтенант (2 г);

младший лейтенант (1 г).

Старший начальствующий состав: офицеры должны быть младше 35 лет, исполнять обязанности на руководящих должностях. Звания расположены в порядке убывания:полковник (не установлено);

подполковник (5 л);

майор (4 г).

Высший начальствующий состав: для присвоения званий совершенно не важно, сколько лет человек прослужил в рядах ВС или ФПС. Назначения происходят только по приказу Президента РФ. Обычно такие чиновники несут службу на постах в Министерствах, системе образования и т.д.Список представлен в порядке убывания:

генерал-полковник;

генерал-лейтенант;

генерал-майор.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732055-pozdravlyaem-ofitserov-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514229