Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

ГИМС напоминает: водоёмы – территория повышенной опасности

19 июля 2021 года


Сотрудники Ишимского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области напоминают, чтобы летний отдых на берегу водоёма оставил приятные впечатления, нужно помнить о правилах безопасности. Особенно если вы проводите свободное время у воды вместе с детьми.

Взрослые, к сожалению, сами совершают ошибки. Самые распространенные из них – купание в нетрезвом состоянии; быстрый вход в воду при высокой температуре окружающей среды, что может повлечь спазмы и нарушение сердечного ритма. Помните, дети берут с вас пример.

Часто малышам для плавания покупают предметы, не предназначенные для заплыва на глубину, – надувные круги, матрасы. Даже если вы с берега наблюдаете за детьми, то ничего не сможете предпринять при резком порыве ветра, который может подхватить такое средство и унести на далекое расстояние от берега, а вместе с ним и ребенка.

Одна из причин остаться дома – непогода. Так, при проведении рейда инспекторы ГИМС стали свидетелями того, как в грозу мать пыталась искупать своих малолетних детей. Это категорически запрещается: вода — отличный проводник электричества. Даже если молния попадет в воду рядом с вами — есть риск получить травму.

Уважаемые взрослые, помните, что согласно российскому законодательству, до 18 лет ребенок на водоеме должен находиться только с законным представителем. Будьте внимательны, проявляйте бдительность, следите за детьми, не отпускайте их одних на водоёмы!Читать в источнике: Новости Юргинского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732034-gims-napominaet-vodomyi-.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4516727