Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В рамках профилактической операции «Школа» свердловские инспекторы госпожнадзора проверяют образовательные учреждения

19 июля 2021 года


Для обеспечения пожарной безопасности учебных заведений в 2021-2022 учебном году в Свердловской области проходит профилактическая операция «Школа». В составе комиссий государственные инспекторы по пожарному надзору проверяют выполнение противопожарных требований.

Особое внимание при проверках инспекторы МЧС уделяют работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, состоянию путей эвакуации, чердачных и подвальных помещений, наличию первичных средств пожаротушения и их состоянию, а также проверке знаний и действий персонала при эвакуации людей в случае возникновения пожара. В каждом образовательном учреждении специалисты госпожнадзора проводят с персоналом инструктажи и беседы по пожарной безопасности, вручают памятки по соблюдению требований пожарной безопасности для размещения на информационных стендах учреждения. На сегодняшний день инспекторы ГПН провели 1082 проверки, в том числе 295 школ, 670 детских садов и 22 профессиональные организации.

Специалисты МЧС России выявили, что частыми нарушениями требований пожарной безопасности являются неисправность или отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, несоответствие путей эвакуации (захламлены коридоры, заперты двери), необеспеченность помещений нужным количеством первичных средств пожаротушения, неисправность или отсутствие противопожарного водоснабжения. Нарушения требований пожарной безопасности, выявленные в ходе приемки, руководители образовательных организации обязаны устранить до начала учебного года.

Противопожарное состояние образовательных учреждений находится на постоянном контроле сотрудников МЧС России и будет отслеживаться на протяжении всего учебного года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732033-v-ramkah-profilakticheskoy-operatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4516735