Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Неосторожное обращение с огнем – основная причина пожаров, произошедших в жилье на минувшей неделе

19 июля 2021 года


На минувшей неделе в регионе произошло 50 пожаров, 8 из них огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем.

Так, 12 июля в 02 часа 17 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Заячье Корочанского района по улице Пустошь. Огнём в результате происшествия оказалась повреждена кровля дома на площади 50 квадратных метров. По предварительным данным, причиной пожара мог стать внесенный источник зажигания. Для ликвидации возгорания привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 25, добровольная пожарная команда села Бехтеевка и добровольная пожарная дружина Заяченского сельского поселения.

13 июля в 17 часов 49 минут поступило сообщение о пожаре в жилом 10-этажном панельном доме в городе Белгород по улице 60 лет Октября – здесь в мусоропроводе загорелся мусор на площади 1 квадратного метра. Предполагаемая причина пожара – внесенный источник зажигания. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 2.

14 июля в 09 часов 02 минуты поступило сообщение о пожаре в пристройке к 8-этажному жилому дому в городе Белгород по улице Железнякова. Незамедлительно к месту происшествия выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 4, № 1, № 2, а также дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. Огнем в результате происшествия были повреждены кровля и стена на общей площади 10 квадратных метров. Причиной пожара, по предварительным данным, стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

Также 14 июля в 15 часов 45 минут поступило сообщение о пожаре на втором этаже трехэтажного многоквартирного жилого дома в селе Гостищево Яковлевского городского округа. Здесь в трехкомнатной квартире огнем была повреждена входная дверь с наружной стороны, также была закопчена стена в подъезде на площади 7 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – поджог. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурных караулов пожарно-спасательных частей.

15 июля в 05 часов 50 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в селе Вислая Дубрава Губкинского городского округа по улице Рождественская. На ликвидацию пожара были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 42, добровольная пожарная команда села Никоноровка и добровольная пожарная дружина Вислодубравской территориальной администрации. В результате происшествия в одной из комнат огнем были повреждены мебель и вещи на площади 2 квадратных метров, также были закопчены стены и потолок по всей площади комнаты. По предварительной версии, причиной пожара могло стать нарушение правил монтажа электрооборудования.

17 июля в 20 часов 27 минут поступило сообщение о пожаре на 6-м этаже в 9-этажном жилом доме в городе Белгород по улице Губкина – здесь загорелся поэтажный электрощит. Площадь пожара составила 0,5 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части.

18 июля в 07 часов 28 минут поступило сообщение о пожаре в жилом 2-квартирном доме в поселке Уразово Валуйского городского округа. Незамедлительно к месту происшествия был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 38. В результате пожара в одной из комнат огнём был поврежден диван-кровать. К сожалению, в результате происшествия погибла женщина 1942 года рождения. Причиной пожара, по предварительным данным, стала неосторожность при курении.

В этот же день в 14 часов 29 минут поступило сообщение о пожаре в 2-этажном неэксплуатируемом доме в селе Незнамово Старооскольского городского округа. На ликвидацию пожара были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 6 № 48 и добровольная пожарная дружина Незнамовской территориальной администрации. По прибытии подразделений было установлено, что внутри строения горел мусор на площади 2 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – внесенный источник зажигания.

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении, не сжигать сухую траву и мусор вблизи жилых построек.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732000-neostorojnoe-obraschenie-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4516679