Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Учебные эвакуации и интерактив с детьми как профилактика пожаров

19 июля 2021 года


На днях заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Владислав Коноплёв и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Сергей Сорокин провели учения по тушению пожара, рассказали о требованиях по пожарной безопасности в пожароопасный период на территории Тихвинской межрайонной больницы им. А.Ф.Калмыкова.

А заместитель начальника 30 пожарно – спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Ленинградской области Василий Сазонов и старший дознаватель госпожнадзора Александр Литвяков провели практическую тренировку по эвакуации сотрудников Росгвардии города Кириши. Без лишней паники и смятения сотрудники покинули здание согласно получаемым устным инструкциям. После этого была проведена перекличка и проверена численность эвакуированных. Целью данного мероприятия является отработка действий в случае внештатных ситуаций, связанных с возгораниями, всесторонняя проверка готовности учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни эвакуации на случай пожара. При хорошей натренированности ответственных лиц, а также четкой координации принимаемых мер можно защититься от последствий любой ситуации. Представители силовых структур имели возможность освежить свои знания в области пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий и причинах возникновения пожаров, а так же сотрудники спасательного ведомства рассказали о наиболее частых причинах возникновения пожара, напомнили перечень профилактических мероприятий по предупреждению возникновения возгораний, учитывая специфику массового пребывания людей, познакомили с инструкцией по действиям в случае обнаружения загорания. Кроме того, в рамках занятия сотрудники МЧС России дали присутствующим практические советы по поведению на пожаре, а также ответили на возникшие в ходе общения вопросы.

Возникновение пожаров по причине детской шалости и, как следствие, травмирование и даже гибель детей – серьезная проблема, требующая для своего решения четких, скоординированных действий со стороны взрослых. И прививать навыки безопасного поведения нужно с детства. Дома, в детском саду, школе – о правилах пожарной безопасности, а также об алгоритме действий на случай возникновения возгорания ребятам необходимо напоминать постоянно. Только в этом случае можно говорить об эффективности профилактики пожаров среди подрастающего поколения.

Сегодня на базе детского сада № 13 поселка Щеглово отделом надзорной деятельности Всеволожского района совместно с Всеволожским местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества была проведена беседа с детьми на знание пожарной безопасности. Задавая загадки и вопросы, сотрудники напомнили детям об основных причинах возникновения пожаров, как в жилых помещениях, так и за их пределами, а также о правилах поведения в случае возникновения подобных чрезвычайных ситуаций и оказании первой медицинской помощи при ожогах и отравлении угарным газом. Дети продемонстрировали отличные знания, ответили, практически на все вопросы правильно и точно. Помимо беседы ребятами была подготовлена тематическая сказка на пожарную тематику «ПОЖАРЫЧ». В ходе сценки ребята активно повторяли правила пожарной безопасности и телефоны пожарной службы, но только в более интересной для детей игровой форме.

Подобное профилактическое занятие по пожарной безопасности состоялось с воспитанниками детского сада № 28 в поселке Красный Бор.

В гости к ребятам приехали представители местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, чтобы вместе с коллегами из отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и инструктором 111 пожарной части им. Е. В. Рукавишникова напомнить детям о базовых правилах пожарной безопасности.

В рамках встречи ребята вспомнили алгоритм действий в случае возникновения пожара – что необходимо предпринимать в первую очередь, как связываться с экстренными службами и что им сообщать для быстрого получения помощи.

Проговорили принципы пожаробезопасного поведения – на что обращать внимание, какие признаки опасности следует знать и что ни в коем случае нельзя делать, чтобы не допустить возгорания.

В конце занятия у ребят осталось время на то, чтобы через творчество продемонстрировать свои знания – они рисовали на асфальте пожарные машины, сцены изученных правил и номера телефонов экстренных служб.

ОНД и ПР Тихвинского, Киришского, Всеволожского, Тосненского районов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731965-uchebnyie-evakuatsii-i-interaktiv.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4516557