Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Встреча с воспитанниками «Республики ШКИД» – добрая традиция сотрудников МЧС

19 июля 2021 года


Девиз МЧС России знаком, пожалуй, всем – «Предупреждение. Спасение. Помощь». И чтобы реже возникали ситуации, когда требуется помощь пожарных-спасателей, достаточное внимание необходимо уделять именно предупреждению. Поэтому профилактическая работа специалистами чрезвычайного ведомства ведется практически на всех фронтах – это рейды, сходы, инструктажи. И, конечно же, уроки безопасности, проводимые с детьми – самой, несомненно, важной и благодарной аудиторией. На этот раз площадкой стал Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Челябинской области.

В центре проживают дети разного возраста, но интерес к беседе проявили и маленькие, и постарше. Урок был построен в форме диалога: ребята не только прослушали лекцию, но и активно задавали вопросы. Работа спасателей привлекла их внимание, некоторые проявили особые знания в сфере правил безопасности.

Следующим этапом мероприятия стало знакомство с пожарной автоцистерной. Сотрудники 1-й пожарно-спасательной части Михаил Сафеев и Илья Земченко подробно рассказали об автомобиле, о пожарно-техническом вооружении, об аварийно-спасательном оборудовании, о боевой одежде пожарного. Техника новая, поэтому различное дополнительное оборудование вызывало восторг у ребятни.

В конце занятия у ребят появилась возможность не только сбить мяч струей воды из пожарного автомобиля, но и примерить настоящее снаряжение пожарных. Вот тут детской радости не было предела. Оказалось, что практически каждый из детворы – новоиспеченный пожарный, ловко управляющий пожарным стволом!

Сотрудники МЧС не успевали отвечать на многочисленные вопросы воспитанников. В беседе со спасателями практически каждый из них вспоминал свои истории пожаров и чрезвычайных ситуаций. В процессе общения огнеборцы старались донести до ребят основные правила безопасности.

Несмотря на такой короткий, но уже такой непростой жизненный путь этих несовершеннолетних правонарушителей, в каждом из них ощущалось желание быть нужным и услышанным. Сотрудники МЧС и МВД надеются, что практические мероприятия подобного рода закрепят эти знания и, в случае чрезвычайной ситуации, помогут выполнить правильный алгоритм действий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731917-vstrecha-s-vospitannikami-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514443