Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Мобильное приложение «МЧС России » поможет не остаться в беде

19 июля 2021 года


Направляясь в лес, необходимо помнить о правилах безопасного поведения. Увлекшись прогулкой, можно легко заблудиться.

Прежде чем отправиться в лес, на рыбалку или охоту послушайте прогноз погоды и предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться. Если погодные условия неблагоприятны для похода, то не стоит рисковать, лучше отложите мероприятие на другой день. Зарядите сотовый телефон, возьмите запасную батарею и свисток, чтобы не напрягая голосовые связки вас услышали. Если вы плохо знаете местность, то нелишними окажутся карта местности и компас.

Оцените свои физические возможности и состояние здоровья. Не забудьте взять с собой необходимые медикаменты и воду. Людям в возрасте не рекомендованы дальние прогулки и, тем более, в одиночку.

Одевайтесь ярко - предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет вас от порезов, царапин и от укусов насекомых.

Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят к потере следов, по которым можно было отыскать человека.

Если вы пытаетесь, например, докричаться или сигналите из автомашины, ждите его на одном месте достаточно долго. Иногда найденные люди рассказывают, что шли на сигнал, но, выйдя, обнаруживали, что машина только что уехала, не дождавшись их. А ведь выбежать из леса быстро довольно затруднительно.

Если вы все же заблудились - постарайтесь не паниковать. Спокойно оглядитесь, оцените ситуацию. В солнечную погоду очень легко сориентироваться по солнцу: в 14 часов солнце находится на юге. Тени от деревьев при этом "смотрят" на север.

Ночью не заблудиться в лесу вам поможет Полярная звезда - она всегда находится на севере.

Берегите голос, и очень внимательно слушайте: заблудившихся часто спасает именно слух. Услышав вдалеке шум проезжающих автомобилей или голоса других людей, идите в том направлении, откуда доносятся звуки.

Хотим напомнить, что при чрезвычайной ситуации можно воспользоваться мобильным приложением «МЧС России», оно поможет быстро сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях, которые необходимо предпринять. Что самое важное - в приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой можно поделиться в случае необходимости.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731910-mobilnoe-prilojenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4516421