Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Основная цель - обеспечить безопасный отдых смолянам

18 июля 2021 года


В рамках продленного месячника безопасности на водных объектах, инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области постоянно проводят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение происшествий на водных объектах. Государственные инспекторы по маломерным судам в ежедневном режиме проводят рейды и патрулирования водных объектов. Также осуществляется непрерывный контроль за пребыванием людей на несанкционированных пляжах.

Основное внимание во время месячника безопасности уделено детям. Именно они относятся к категории риска. Сотрудники МЧС России проводят специальные занятия с детьми.

Какие опасности могут ожидать человека на воде? Как баловство и несоблюдение элементарных правил безопасности могут привести к печальным результатам? Чем и как можно помочь утопающему? На эти и другие вопросы отдыхающих на водоемах Смоленского района в ходе очередного рейда рассказал старший государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области Игорь Самойленко.

В ходе профилактического рейда отдыхающим напомнили правила безопасного поведения на воде. Вместе со взрослыми дети еще раз вспомнили, что нельзя купаться и нырять в незнакомых водоемах, без присмотра взрослых, нельзя входить в воду, не умея плавать и заплывать далеко от берега.

Затем посетителям пляжа продемонстрировали средства спасения на воде и рассказали о том, как правильно их использовать.

Игорь Владимирович подробно остановился на действиях в чрезвычайных ситуациях на водоемах, а также объяснил, по какому номеру телефона следует позвонить, чтобы сообщить о случившемся. Отдыхающие с интересом слушали о правилах поведения на реках, озерах и прудах и задавали множество вопросов, на которые получили полные ответы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731827-osnovnaya-tsel---obespechit.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4515392