Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

18 июля – День образования органов государственного пожарного надзора

18 июля 2021 года


Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов государственного пожарного надзора МЧС России. Люди, ежедневным кропотливым трудом выполняющие одну из основных миссий чрезвычайного ведомства – максимально снизить риск возникновения пожаров. Не случайно в девизе спасательного ведомства предупреждение стоит на первом месте.

История образования Государственного пожарного надзора началась 18 июня 1927 года, когда Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». На созданную структуру возложили функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, обслуживание пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Конечно, созданию службы предшествовал многолетний период накопления организационного опыта в этой сфере. Так, предпосылки к созданию органов надзора в области пожарной безопасности на территории Коми края были еще в 1920 году, когда в Усть-Сысольском уезде Северо-Двинской губернии был создан пожарно-страховой отдел при уездсовнархозе.

Что интересно, в начале 30-х годов 20 столетия функции государственного пожарного надзора по Коми области осуществлялись только одним пожарным инспектором. Постепенно перечень выполняемых задач расширялся, увеличивалось количество отделений в городах и районах.

На сегодня органы государственного пожарного надзора в Республике Коми представлены отделами и отделениями надзорной деятельности и профилактической работы во всех муниципальных районах и городских округах, а также управлением надзорной деятельности и профилактической работы.

Значительный вклад в развитие Государственного пожарного надзора на территории региона внесли ветераны МЧС России, которые до конца остаются преданными выбранной профессии.

Сотрудники Госпожнадзора чтут и сохраняют традиции, заложенные предшественниками. А также руководителями службы разных лет: Геннадием Ивановичем Костиным, Виктором Петровичем Савченко, Василием Максимовичем Гарбузюком, Василием Николаевичем Перевозчиковым, Борисом Степановичем Богославским, Николаем Алексеевичем Новиковым, Александром Павловичем Чередовым, Вениамином Анатольевичем Рубцовым, Олегом Николаевичем Красновым и Константином Вячеславовичем Сухаревым.

Ежедневно государственные инспекторы по пожарному надзору проводят кропотливую работу по предупреждению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности. Она не прекращается ни на один день: обследования, рейды, инструктажи, консультирование и обучение… Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы охватывают своим вниманием предприятия и социально-значимые объекты, жилой сектор. В настоящий момент в их зоне ответственности порядка 19 тысяч объектов надзора. В общей сложности в год проводится свыше 3 000 контрольных (надзорных) мероприятий и более 800 000 профилактических мероприятий.

Поэтому можно смело сказать, что благодаря их неустанной службе не допущены сотни пожаров, а, следовательно, сохранены десятки человеческих жизней.

Поздравляем всех сотрудников МЧС, кто связал свою судьбу с федеральным государственным пожарным надзором, предупреждением пожаров, расследованием причин их возникновения, ветеранов службы с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия. Успехов во всех начинаниях, вдохновения и новых профессиональных высот!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731821-18-iyulya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4515328