Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Государственный пожарный надзор отмечает 94-й день рождения

18 июля 2021 года


18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР».

Этот документ стал руководящим для дальнейшего развития противопожарной службы государства, так как законодательно закрепил за ней сферу деятельности. Развиваясь и совершенствуясь, эта структура взяла под контроль всю работу по предупреждению пожаров. Функции пожарного надзора были возложены на аппараты и подразделения охраны НКВД республик.

Созданию государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области организации превентивных мер борьбы с огнем. К первым на Руси пожарно-профилактическим мероприятиям следует отнести возведение в ХIV веке оборонительных каменных стен вокруг городов. В XV веке начинают издаваться не только строгие законы, карающие за поджог, но принимаются и некоторые предупредительные меры - издаются указы о правилах пользования открытым огнем.

С тех пор в системе ГПН произошло много изменений. Но главная задача службы осталась неизменной – предотвращение пожаров и гибели людей в огне.

Сегодня в составе ГПН ГУ МЧС России Воронежской области более двухсот специалистов работают по предупреждению и профилактике пожаров, а также реализуют эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня.

В первом полугодии 2021 года органами ГПН проведено более тысячи проверок, в ходе которых выявлено свыше 6,5 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. Кроме того, своевременно устранено свыше 4,5 тыс. нарушений требований пожарной безопасности.

На контроле ведомства - 1781 населенный пункт, 930 детских оздоровительных лагерей, более трехсот садовых товариществ, а также более 25000 объектов экономики, транспорта, энергетики.

Госпожнадзор развивается и совершенствуется, внося законодательные инициативы в области обеспечения пожарной безопасности и осваивая современные технологии.

Поздравляем!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731810-gosudarstvennyiy-pojarnyiy-nadzor-otmechaet.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514540