Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Государственному пожарному надзору России – 94 года

18 июля 2021 года


18 июля 2021 года сотрудники государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Волгоградской области с коллегами из всех регионов страны отмечают свой профессиональный праздник – в этот день Государственному пожарному надзору России исполняется 94 года.

Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года. Именно первый документ, положил начало развитию уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также на сохранение материальных и духовных ценностей нашей страны.

Сегодня Государственный пожарный – это сильная и эффективная система предупреждения и профилактики пожаров. Сотрудники ГПН регулярно проводят профилактические мероприятия, следят за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах, учат людей правильно обращаться с первичными средствами пожаротушения, а также выясняют причины, из-за которых произошел тот или иной пожар.

Работа инспекторов государственного пожарного надзора не знает праздников и выходных, ведь выезд на пожар может случиться в любое время дня и ночи. Провести осмотр места происшествия, опросить очевидцев, подготовить документы – всё это неотъемлемая часть работы дознавателей ГПН.

Руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Волгоградской области поздравляет сотрудников государственного пожарного надзора с профессиональным праздником!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731781-gosudarstvennomu-pojarnomu-nadzoru-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4515740