Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Государственному пожарному надзору России исполняется 94 года!

18 июля 2021 года


18 июля 2021 года сотрудники Государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный праздник – в этот день Государственному пожарному надзору России исполняется 94 года.

Государственный пожарный надзор МЧС России - комплексная система предупреждения и профилактики пожаров.

Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание в этот день в 1927 году Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров "Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР". Разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

На органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними. Впервые праздник отмечался всеми сотрудниками органов ГПН в 2007 году.

Более десяти тысяч инспекторов органов Федерального государственного пожарного надзора несут службу по всей стране. Их задача - снизить риск возникновения пожаров, а значит, обеспечить защиту жизни людей и минимизировать экономический ущерб.

На особом контроле у сотрудников надзора – объекты с массовым пребыванием людей, в том числе здания, предназначенные для отдыха и развлечения детей, учреждения здравоохранения, социально незащищенные категории граждан, многодетные семьи, лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Регулярные профилактические рейды проходят во взаимодействии с органами местного самоуправления, социальными работниками, правоохранительными службами и коммунальными организациями.

Сегодня сотрудники государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Ивановской области успешно проводят масштабную профилактическую работу, выполняют надзорные функции на промышленных объектах и в жилых массивах, формируют нормативно-правовую базу в сфере обеспечения пожарной безопасности, осуществляют мероприятия, направленные на защиту от пожара материальных и историко-культурных ценностей, способствуют повышению ответственности жителей Ивановской области в отношении собственной безопасности, а также сохранности жизни и здоровья других людей. Благодаря деятельности сотрудников органов надзорной деятельности предупреждены сотни пожаров, сохранены тысячи жизней жителей области, спасены материальные ценности на миллионы рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731763-gosudarstvennomu-pojarnomu-nadzoru-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4515473