Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сегодня отмечается 94-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора

18 июля 2021 года


Сегодня 94-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора. 18 июля 1927 года правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ГПН.

Созданию Государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области обеспечения пожарной безопасности. С первых дней Великой Отечественной войны пожарная охрана была переведена на особый режим работы. Сотрудники ГПН проводили обучение гражданского населения приёмам тушения зажигательных бомб, организовывали противопожарную защиту зданий и сооружений.

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

Важность и нужность государственного пожарного надзора, отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит уже спас чье-то имущество, здоровье, а самое главное жизнь. И эта нелегкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.

В составе Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области 29 территориальных подразделений численностью 257 человек. Сотрудники Управления осуществляют надзор за соблюдением мер пожарной безопасности, а с 2009 года и надзор в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций более чем на 100 тысячах объектов Свердловской области.

Сотрудники ежегодно выявляют и принимают меры к устранению более 20 тысяч нарушений в области гражданской обороны и пожарной безопасности.

Внедрение новых методов и подходов к осуществлению надзорных мероприятий позволило освободить от надзора малый и средний бизнес, при этом сосредоточив внимание на объектах, представляющих наибольшую опасность и реализацию профилактических мероприятий.

Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы сотрудника «чрезвычайного» ведомства. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару.

Одним из важных направлений в деятельности государственного пожарного надзора является обучение населения мерам безопасности и действиям в случае пожара. Ежегодно обучаются сотни тысяч жителей нашей области. Государственный пожарный надзор активно взаимодействует с органами местного самоуправления, участковыми уполномоченными милиции, общественными формированиями, учреждениями ЖКХ, социальной защиты, общественными формированиями в вопросах обучения населения мерам пожаробезопасного поведения.

Проводимая предупредительная работа позволяет ежегодно предотвращать сотни пожаров, сохранять материальные ценности на миллионы рублей. За последние пять лет в Свердловской области наметилась устойчивая тенденция сокращения количества пожаров, гибели и травмирования людей.

Большой вклад в развитие и совершенствование вопросов государственного пожарного надзора в Свердловской области внесли наши ветераны: Синяков Михаил Степанович, Брехунцов Василий Николаевич, Янышевский Сергей Иванович, Волченков Алексей Иванович, Рожин Игорь Львович, Нуров Андрей Иванович. Традиции и достижения ветеранов приумножает и чтит молодое поколение сотрудников государственного пожарного надзора.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731741-segodnya-otmechaetsya-94-ya-godovschina.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514363