Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

МЧС России продолжает работу по защите населенных пунктов от лесных пожаров в Якутии

18 июля 2021 года


17 июля заместители Министра Илья Денисов и Виктор Ничипорчук в ходе рабочей поездки побывали в ряде населенных пунктов Республики, где сохраняется сложная лесопожарная обстановка. В настоящее время в населенных пунктах Горного района продолжают действие 34 природных пожаров, на площади 340 тыс.га. У населенных пунктов Дикимдя, Магарас, Кептин, Кюрелях задействована аэромобильная группировка специалистов МЧС России. В общей численности к тушению пожаров привлечено 540 человек и 86 единиц техники.Заместители Министра проверили оснащение и оценили меры, принимаемые для недопущения перехода огня на населенные пункты.«Сейчас в районе обстановка непростая, мы были на месте тушения пожаров. Личный состав огнеборцев - сотрудники МЧС России, лесоохраны, добровольцы - все работает грамотно. Проводится встречный отжиг, прокладываются минерализованные полосы вдоль сел, ликвидируются отдельные очаги пожаров. Высокая температура и ветреная погода осложняют работу и способствуют угрозе перехода из низового пожара в верховой. У сотрудников МЧС Росси уже был положительный опыт тушения верхового пожара из лафетных стволов в Мегино-Кангаласском районе», - подчеркнул замглавы МЧС России И.Денисов.Он также отметил, что защита населенных пунктов в превентивных целях, проводится заблаговременно. Государственным пожарным надзором проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности органами муниципалитетов. Рекомендовано расширить минерализованные полосы вдоль населенных пунктов. Все силы и средства территориальной подсистемы РСЧС работают в режиме Чрезвычайной ситуации.

«На данный момент увеличение группировки МЧС России на территории региона не требуется. Сил и средств ведомства для действий по предназначению достаточно. Внутрисубъектовое маневрирование осуществляется своевременно, а оперативным штабом принимаются все необходимые меры по наращиванию и перемещению группировки» - заключил И. Денисов.

В свою очередь заместитель Министра Виктор Ничипорчук отметил, что в ходе ликвидации ЧС весьма важно поддерживать в работоспособном состоянии средства радио и спутниковой связи и не допускать потери управления. «Нельзя недооценивать важность бесперебойного функционирования инфраструктуры операторов сотовой связи. Недопустимо лишить граждан, находящихся в беде, возможности своевременно обратиться за помощью» - подчеркнул замглавы ведомства.Справочно: На территории Республики Саха (Якутия) действует 223 природных пожара на общей площади пройденной огнем с момента обнаружения (включая выгоревшую площадь) 1 466 066,6 га, из них 1 259 200,6 га - лесная, 206 866,0 га – нелесная. Площадь активного горения составляет 2 199,1 га. Ликвидировано 12 природных пожаров на общей площади 87 329,0 га.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731725-mchs-rossii-prodoljaet-rabotu.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4515551