Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Государственному пожарному надзору России исполняется 94 года

18 июля 2021 года


18 июля исполняется 94 года со дня образования Государственного пожарного надзора (ГПН). В этот день в 1927 году Правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ГПН.

Государственный пожарный надзор на Колыме осуществляют 26 человек, настоящих специалистов своего дела. Возглавляет этот коллектив полковник внутренней службы Шмелев Олег Дмитриевич. На плечи инспектора ГПН возлагается огромная ответственность. В этой профессии остаются самые стойкие и целеустремленные, ведь работа госинспектора требует знания большого количества нормативных документов, административного и уголовного законодательства.

Ежедневно инспекторским составом ГПН области осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. За последние 10 лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа пожаров и пострадавших на них людей. В этом, несомненно, есть прямая заслуга службы госпожнадзора.

Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся ее важность и нужность отражена в девизе МЧС России: Предотвращение. Спасение. Помощь. Предотвратил беду – значит, уже спас чью-то жизнь, здоровье, имущество. Эта нелегкая задача лежит на плечах сотрудников ГПН. За 94 года существования службы накоплен ценнейший опыт работы, с помощью которого удается ежегодно предотвращать тысячи пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731714-gosudarstvennomu-pojarnomu-nadzoru-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4513836