Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Безопасный отдых: сотрудники МЧС России проводят учебные эвакуации в детских лагерях

18 июля 2021 года


Объекты с круглосуточным пребыванием детей находятся под особым контролем сотрудников МЧС России. В течение летнего сезона во всех оздоровительных учреждениях проходят тренировочные эвакуации для отработки алгоритма действий персонала и детей во время пожара.

Накануне учебная тревога прозвучала в палаточном лагере «Альбатрос» в Яйском районе. Воспитатели оперативно организовали эвакуацию детей в безопасное место. После чего старший инспектор государственного пожарного надзора Сергей Макаров провел занятие по пожарной безопасности с ребятами отдыхающими в лагере. А прибывшие пожарно-спасательные подразделения продемонстрировали школьникам пожарный автомобиль и пожарно-техническое вооружение в деле, оперативно ликвидировав условное возгорание.

«Подобные тренировки дают возможность оценить готовность персонала к действиям во время пожара, а также совершенствовать их знания и навыки в области пожарной безопасности. При возникновении пожара от оперативности и слаженности действий персонала при организации эвакуации зависит многое, в первую очередь – сохранность жизни детей. Да и сами дети должны знать, как действовать во время экстремальных ситуаций», - рассказывает Сергей Макаров, старший государственный инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Анжеро-Судженск, Яйского и Ижморского районов.

Следующим объектом проведения профилактических мероприятий стал палаточный лагерь «Таежный», что расположен в Ижморском районе, где с ребятами также подробно изучили алгоритм действий при пожаре и приняли участие в мастер-классе по применению первичных средств пожаротушения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731713-bezopasnyiy-otdyih-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4513988